Quarta Parede

Blog de reflexão sobre teatro e dramaturgia.

15ª Edição do Festival Internacional de Teatro Cómico da Maia

leave a comment »

Está de volta o único festival dedicado à comédia em Portugal, numa organização conjunta da Câmara Municipal da Maia e do Teatro Art’ Imagem.

PROGRAMA

Dia 2, sexta-feira
21.30h | "Costrini Comedy Show" – SEBASTIÁN DE GUZ . Argentina – M/4
22.30h | "Antologia" – COMPANHIA JORDI BERTRAN . Espanha – M/12

Dia 3, sábado
16.00h | "Niño Costrini" – SEBASTIÁN DE GUZ . Argentina – M/4
21.00h | | "Artoche de Fogo e Tocha Humana" – animação teatral de rua – JORGE FREITAS . Portugal
21.30h | "Obra (no comment) " – PRODUCIÓNS TEATRAIS EXCÉNTRICAS . Espanha – M/12
23.30h | "Chapéus há Muitos" – PIM TEATRO . Portugal – M/12

Dia 4, domingo
16.00h | "Titiricircus" – TANXARINA TÍTERES . Espanha – M/4
21.00h | "Bamus Imbora" – animação teatral de rua – TEATRO ART’IMAGEM . Portugal
21.30h | "Zoo" – YLLANA . Espanha – M/12
23.30h | "Poemes Visuals" – COMPANHIA JORDI BERTRAN . Espanha – M/12

Dia 5, segunda-feira
16.00h | "Pablo Trasno Show" – PABLO TRASNO . Espanha – M/4
21.00h | "Homens & Anjos" – animação teatral de rua – RADAR 360º . Portugal
21.30h | "A Herança Maldita" – A BARRACA / MARIA DE CÉU GUERRA . Portugal – M/12
23.30h | "Tangos, Valsas e Afins" – BD – BELA DUPLA . Portugal – M/12

Dia 6, terça-feira
21.00h | "O Jantar" – animação teatral de rua – TEATRO ART’IMAGEM . Portugal
21.30h | "A Tempestade" – COMPANHIA CHAPITÔ . Portugal – M/12
23.30h | "Ovídio, as vezes" – HELEN AINSWORTH / JOHN MOWAT . Inglaterra – M/16

Dia 7, quarta-feira
21.00h | "O Baile dos Candeeiros – Fragmentos" – animação teatral de rua – RADAR 360º . Portugal
21.30h | "Utopia" – LEO BASSI . Itália / EUA – M/6
23.30h | "Sombreiros sem Chapéu" – TANXARINA TITERES . Espanha – M/12

Dia 8, quinta-feira
21.00h | "Gato Sapato" – animação teatral de rua – GIPSY LOBBY CIRCUS . Portugal
21.30h | "Africanizate" – CARLOS BLANCO & MANECAS COSTA . Espanha/Guiné-Bissau – M/12
23.30h | "Não se paga, Não se paga!" – CHÂO DE OLIVA / TEATRO DE SINTRA . Portugal – M/12

Dia 9, sexta-feira
21.00h | "Tas-ka-ras-ka" – animação teatral de rua – TEATRO ART’IMAGEM . Portugal
21.30h | "Lo Cerebro" – PEZ EN RAYA . Espanha – M/12
23.30h | "Vaca" – CAMALEÓN PRODUCIONES . Espanha – M/12

Dia 10, sábado
16.00h | "Sonhos e Miminhos" – ASTRO FINGIDO . Portugal – M/4
21.00h | "Gótico Flamejante" – animação teatral de rua – ASTRO FINGIDO . Portugal
21.30h | "Querida Televisão" – ATITUDES / ÓSCAR BRANCO . Portugal – M/12
23.30h | "A história de Portugal em 90 minutos" – STAND DA COMÉDIA . Portugal – M/16

Anúncios

Written by Jorge

Outubro 2, 2009 às 10:53 am

Publicado em Festival

Deixe uma Resposta

Preencha os seus detalhes abaixo ou clique num ícone para iniciar sessão:

Logótipo da WordPress.com

Está a comentar usando a sua conta WordPress.com Terminar Sessão / Alterar )

Imagem do Twitter

Está a comentar usando a sua conta Twitter Terminar Sessão / Alterar )

Facebook photo

Está a comentar usando a sua conta Facebook Terminar Sessão / Alterar )

Google+ photo

Está a comentar usando a sua conta Google+ Terminar Sessão / Alterar )

Connecting to %s

%d bloggers like this: